Биржевые новости

4 февраля 2019 г.  17:37

Росрыболовство начинает общественное обсуждение законопроекта о распределении крабовых квот на аукционах

Росрыболовство начинает общественное обсуждение законопроекта о распределении крабовых квот на аукционах. Соответствующие изменения вносятся в закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов". Как сообщает пресс-служба ведомства, в ближайшее время законопроект планируется разместить на сайте regulation.gov.ru.

Кроме того, предварительно на эту неделю запланирована встреча замминистра сельского хозяйства - руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова с представителями отраслевых объединений и организаций для обсуждения этого законопроекта.

Проект документа разработан по поручению правительства РФ и предусматривает внесение изменений в порядок закрепления и распределения квот добычи крабов для повышения экономической эффективности для РФ от предоставления прав на добычу этого вида водных биоресурсов.

Речь идет, прежде всего, о введении нового вида квоты - квоты добычи краба, которая предоставляется в инвестиционных целях. На этот вид квоты предполагается выделение 50% общего допустимого улова крабов. Доли квот закрепляются за пользователями на 10 лет по результатам проведения аукционов. На победителя аукциона возлагается обязательство по строительству на территории России объектов, перечень которых будет определяться правительством.

Как сообщалось, Минсельхоз внес этот законопроект в правительство на минувшей неделе. Проведение крабовых аукционов позволит в 2019-2020 годах пополнить федеральный бюджет почти на 82 млрд рублей.

Вопрос о крабовых аукционах обсуждается с конца 2017 года. Предполагается, что с предложением об их введении к президенту РФ обратилась Русская рыбопромышленная компания (РРПК). Однако в РРПК это отрицают. Между тем, рыбацкое сообщество беспокоит то, что вслед за крабами на аукцион будут направлены и другие виды биоресурсов, квоты на которые в настоящее время распределяются по историческому принципу.


Статьи, публикации, интервью...