Биржевые новости

5 февраля 2019 г.  13:34

Корпоративная отчетность стимулирует рост фондовых индикаторов Европы

Европейские фондовые индексы активно повышаются сегодня вслед за Уолл-стрит и азиатскими рынками, в лидерах роста - нефтегазовые и горнорудные компании.

Европейским рынком преимущественно движут квартальные финансовые результаты компаний, несмотря на слабые прогнозы чипмейкеров Infineon Technologies и AMS.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 в ходе торгов поднялся на 0,7% - до 362,48 пункта.

Британский индекс FTSE 100 прибавил 1,1%, французский CAC 40 и германский DAX - по 0,9%. Итальянский FTSE MIB повысился на 1%, испанский IBEX 35 - на 0,7%.

Капитализация европейских горнорудных компаний растет, отраслевой индекс Stoxx 600 Basic Resources повышается шестую сессию подряд. Аналитики банка Citi прогнозируют ралли на рынке меди с ростом цен на 10% на горизонте 3-6 месяцев. Курс акций Rio Tinto поднялся на 1,2% на торгах в Лондоне, BHP - на 1%, Anglo American - 1,1%.

Котировки акций BP Plc подскочили на 4,2%. В 4-м квартале BP получила прибыль выше ожиданий рынка благодаря сильным операционным показателям во всех сегментах рынка.

Рыночная стоимость германского чипмейкера Infineon Technologies AG уменьшилась на 0,5%. Компания ухудшила оценку роста выручки на текущий фингод до нижней границы прогнозного диапазона. AMS AG, приостановившая выплату дивидендов из-за слабости рынка смартфонов, потеряла на торгах в Цюрихе 12,5% рыночной стоимости.

Датская ювелирная компания Pandora прибавила 13% на торгах в Копенгагене. Pandora сократила прибыль в 4-м квартале на 2,8%, но результат был выше ожиданий рынка. Кроме того, ее руководство обнародовало дальнейшие шаги в рамках программы восстановления рентабельности.

Цена бумаг французского производителя технических газов Air Liquide повысилась на 0,3%. Компания объявила о покупке двух швейцарских предприятий Sleep & Health и Megamed, поставляющих товары и услуги для сферы здравоохранения.

Как стало известно во вторник, рост деловой активности в сфере услуг еврозоны остался в январе на минимуме за 49 месяцев - 51,2 пункта. Предварительная оценка январского уровня составляла 50,8 пункта, и аналитики не ожидали ее пересмотра.

Розничные продажи в еврозоне упали в декабре на 1,6% относительно ноября, как и ожидалось. В годовом выражении рост продаж замедлился с 1,8% в ноябре до 0,8% в декабре, тогда как экономисты в среднем прогнозировали ослабление до 0,5%.

Индекс менеджеров закупок (PMI) в сфере услуг Великобритании упал в январе до 50,1 пункта, минимума за 2,5 года, хотя экономисты ожидали менее заметного снижения - до 51 пункта.

Число новых автомобилей, зарегистрированных в Великобритании в прошлом месяце, сократилось на 1,6% по сравнению с январем 2018 года, до 161 тыс.


Статьи, публикации, интервью...