Биржевые новости

5 февраля 2019 г.  15:24

Shell подписала соглашение о закупке в Мозамбике 2 млн т СПГ в год на срок 13 лет

Mozambique LNG1 Company Pte. Ltd, оператором которой является американская Anadarko, подписала долгосрочное соглашение о продаже СПГ с Shell International Trading Middle East Ltd. Как сообщила Anadarko, соглашение предполагает продажу 2 млн т сжиженного природного газа (СПГ) в год на срок 13 лет.

"С учетом соглашения с Shell, наши долгосрочные продажи достигают уровня более 7,5 млн тонн СПГ в год, и дополнительные сделки ожидаются в ближайшем будущем", - приводятся в пресс-релизе Anadarko слова исполнительного вице-президента подразделения Anadarko по глубоководному шельфу и разведке Митча Инграма.

На прошлой неделе вице-президент Anadarko по маркетингу и шиппингу Эндрю Сек (Andrew Seck) сообщил "Интерфаксу", что по долгосрочным контрактам планируется законтрактовать порядка 75% СПГ, который будет производить завод в Мозамбике - 12,88 млн тонн СПГ. Таким образом, компания собирается продавать по долгосрочным проектам порядка 9,7 млн тонн СПГ.

Ранее Anadarko сообщила о заключении соглашения о совместной покупке 2,6 млн тонн СПГ в год компаниями Tokyo Gas и Centrica, соглашения с китайской CNOOC на покупку 1,5 млн тонн в год сроком на 13 лет, а также с французской EDF на 1,2 млн тонн СПГ в год сроком на 15 лет.

Участники проекта "Мозамбик СПГ 1" собираются принять инвестрешение по проекту в первой половине 2019 года.


Статьи, публикации, интервью...