Биржевые новости

5 февраля 2019 г.  16:42

S&P повысило рейтинги "Роснефти" до нижней ступени инвестуровня "BBB-", прогноз - "стабильный"

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings повысило долгосрочные рейтинги "Роснефти" в иностранной и национальной валютах с "BB+" до "BBB-" - нижней ступени инвестиционного уровня.

Прогноз дальнейшего изменения рейтингов - "стабильный", говорится в сообщении S&P.

Рейтинги повышены благодаря снижению долговой нагрузки компании, особенно с точки зрения краткосрочного долга: по состоянию на 31 декабря 2018 года чистая задолженность компании сократилась до $68 млрд с $82 млрд годом ранее, отмечает агентство. Кроме того, S&P учитывает устойчивость финансовых результатов "Роснефти" по итогам 2018 года.

"Снижение скорректированного долга поможет "Роснефти" укрепить финансовую устойчивость к отраслевым циклам и геополитическим рискам, включая существующие и потенциальные санкции в отношении "Роснефти", России и других российских компаний", - пишут аналитики S&P.

В прошлом году повышение цен на нефть, особенно в рублевом эквиваленте, поддержало генерацию денежного потока "Роснефти", при этом добыча жидких углеводородов увеличилась примерно на 2%, а руководство компании сосредоточило усилия на снижении краткосрочной задолженности, говорится в сообщении S&P.

По оценкам экспертов агентства, отношение денежного потока от операционной деятельности (FFO) к задолженности "Роснефти" к концу прошлого года было близко к 30% по сравнению с 15,8% на 31 декабря 2017 года.

"Стабильный" прогноз отражает мнение аналитиков агентства о том, что укрепление кредитного профиля и государственная поддержка компании будут достаточными для сохранения рейтингов в большинстве вероятных сценариев.

Прогноз может быть пересмотрен на "негативный", если S&P предпримет аналогичное действие по отношению к суверенным рейтингам РФ. Одной из причин может стать дальнейшее ужесточение санкций. Вместе с тем прогноз может быть ухудшен и в случае снижения вероятности господдержки "Роснефти", что S&P не относит к основным сценариям.

Повышение рейтинга компании крайне маловероятно без повышения суверенного рейтинга России.


Статьи, публикации, интервью...