Биржевые новости

7 февраля 2019 г.  09:47

На рынке программного обеспечения РФ могут начаться процессы укрупнения - эксперт

В среднесрочной перспективе на российском рынке программного обеспечения могут начаться процессы укрупнения компаний-разработчиков, заявил "Интерфаксу" председатель совета директоров компании "Аплана" (объединяет софтверные активы группы компаний "АйТи") Тагир Яппаров.

"Сейчас российские компании-разработчики вынуждены заняться интеграцией, обеспечением взаимодействия своих программных продуктов, чтобы успешно конкурировать с комплексными решениями зарубежных вендоров, - сказал Т.Яппаров. - В дальнейшем следует ожидать их укрупнения, консолидации отрасли".

При этом Т.Яппаров отметил, что это естественный процесс - так поступали и поступают на глобальном рынке и зарубежные компании, покупающие более мелких разработчиков, продукты которых используют для расширения функционала своих решений.

По мнению Т.Яппарова, сейчас процесс укрупнения российских софтверных компаний сдерживает, с одной стороны, непростая экономическая ситуация, а также отсутствие оценки капитализации компаний, которые в большинстве своем являются непубличными.

"Одним из основных вариантов для укрупнения может стать проведение компаниями IPO на "Московской бирже", в том числе в рамках объединения нескольких игроков, - сказал Т.Яппаров. - Год-два назад ряд крупных разработчиков, включая "Аплану", начали готовиться к размещению своих акций на бирже. Однако из-за нестабильной экономической ситуации вынуждены были приостановить реализацию этих планов, что не мешает им по-прежнему готовиться к IPO - проводить реструктуризацию, проходить аудит и т.п.".

По оценке Т.Яппарова, при улучшении геополитической и экономический ситуации компании вернутся к реализации своих планов по проведению IPO.


Статьи, публикации, интервью...