Биржевые новости

7 февраля 2019 г.  16:09

Банк Англии ухудшил прогноз роста британского ВВП до 10-летнего минимума

Банк Англии по итогам первого в этом году заседания сохранил значение базовой процентной ставки на уровне 0,75%, что соответствовало ожиданиям рынка.

При этом британский ЦБ объявил об усилении рисков и ущерба для британской экономики, связанных с выходом страны из Евросоюза (Brexit). Прогноз роста ВВП Великобритании на 2019 год ухудшен с 1,7% до 1,2% из-за Brexit, торможения мировой экономики и неопределенности по всему миру, говорится в сообщении Банка Англии. Таким образом, рост экономики в этом году будет минимальным с 2009 года, когда в Великобритании наблюдалась рецессия.

В 2020 году ожидается подъем на 1,5%, а не на 1,7%, как говорилось в ноябрьском докладе об инфляции, в 2021 году рост ускорится до 1,9%.

Текущий прогноз на 2019 год даже хуже обновленной ранее в четверг оценки Еврокомиссии, предполагающей рост британской экономики на 1,3%. В 2020 году Еврокомиссия также ожидает подъема на 1,3%.

ЦБ Великобритании оставил объем программы покупки гособлигаций на уровне 435 млрд фунтов стерлингов ($560 млрд) и объем покупки корпоративных бондов на уровне 10 млрд фунтов.

Решения Центробанка о сохранении уровня ставки и объема выкупа активов были приняты единогласно всеми девятью членами Комитета по денежно-кредитной политике (MPC), отмечается в протоколе заседания.

"Экономический рост в Великобритании замедлился в конце 2018 года и, похоже, продолжил слабеть в начале 2019 года. Замедление роста в основном отражает ухудшение деловой активности за рубежом и более значительное воздействие связанной с Brexit неопределенности внутри страны", - утверждают руководители Банка Англии.

Значительно ухудшились перспективы инвестиций бизнеса из-за опасений, что Британия покинет ЕС без согласования условий дальнейшего сотрудничества. В 2019 году инвестиции снизятся на 2,75%, считают члены MPC. В ноябре ожидался рост на 2%.

На этом фоне в 1-м и 2-м кварталах 2019 года ожидается повышение ВВП всего на 0,2% относительно предыдущих трех месяцев. В ноябре прогнозировался подъем на 0,2%.

За прошедшие с ноябрьского заседания месяцы "основные элементы процесса выхода из ЕС оставались нерешенными, неопределенность усилилась", отмечается в протоколе заседания MPC.

Инфляция в декабре замедлилась до 2,1% в годовом выражении, и эксперты Банка Англии ожидают, что в январе она составит 1,8% и в ближайшие месяцы останется ниже целевых 2%. Одной из основных причин является снижение цен на нефть и природный газ в долларовом выражении по сравнению с уровнем перед ноябрьским заседанием ЦБ.

Фунт стерлингов усилил падение в основных парах, опустившись на 0,4% к доллару США, до $1,290, на 0,1% - к евро и на 0,5% - к иене.

Тем временем британский фондовый индекс FTSE 100 поднялся на 0,02%.

Следующее заседание Банка Англии пройдет 21 марта, чуть более чем за неделю до плановой даты Brexit - 29 марта.


Статьи, публикации, интервью...