Биржевые новости

7 февраля 2019 г.  16:39

Рост доходов населения в ОЭСР в 3-м квартале замедлился до 0,1%

Реальные доходы населения наиболее развитых с экономической точки зрения стран мира в третьем квартале увеличились на 0,1% относительно предыдущих трех месяцев, свидетельствуют оценки Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). В апреле-июне подъем показателя составлял 0,2%, таким образом, темпы повышения в третьем квартале замедлились вдвое.

Рост реального ВВП на душу населения в государствах ОЭСР в третьем квартале также снизился и составил 0,3% против 0,6% в предыдущие три месяца.

В третьем квартале 2017 года доходы населения увеличились на 0,5%, ВВП на душу населения - на 0,6%.

При этом отмечаются существенные расхождения в динамике доходов между различными странами.

В G7 рост реальных доходов населения в июле-сентябре замедлился до 0,2% с 0,4% кварталом ранее. В том числе в Канаде было зафиксировано падение показателя на 0,2% (во втором квартале - рост на 0,4%), в Италии - на 0,3% (после скачка на 1,3%) и в Великобритании - на 0,1% (после повышения на 0,9%).

В США темпы подъема остались на отметке 0,3%.

Реальные доходы населения стран ОЭСР за последние девять кварталов увеличились на 3,4%, ВВП на душу населения - на 4,2%.

С начала 2010 года наиболее существенное отставание темпов роста первого показателя по сравнению со вторым остается в Великобритании - 6,5 процентного пункта, отмечается в сообщении организации. США показывают противоположную динамику: расходы растут существенно более высокими темпами (разница составляет 2,5 п.п.).


Статьи, публикации, интервью...