Биржевые новости

7 февраля 2019 г.  17:59

Меркель заявила, что ЕС не станет зависеть от российского газа

Канцлер ФРГ Ангела Меркель по итогам сегодняшней встречи глав стран Вышеградской группы заявила, что ЕС не станет зависеть от российского газа, сообщает агентство Bloomberg. "Меркель сказала, что ЕС не будет зависеть от российских газовых ресурсов", - пишет агентство. При этом А.Меркель упоминала проект газопровода "Северный поток-2".

Как говорится в сообщении, канцлер отметила, что при потребности в диверсификации поставок энергоресурсов ФРГ построит терминалы для сжиженного газа, и что Берлин ни при каких обстоятельствах не хочет быть зависимым от России "Но даже во время "холодной войны" Россия была источником газа, она им и останется; и без того, чтобы мы отказались от нашей энергетической независимости", - цитирует агентство А.Меркель.

Она отметила, что хотя Россия по-прежнему будет источником поставок энергоресурсов в Европу, Украина должна остаться страной-транзитером газа. По словам А.Меркель, в ходе диалога с президентом РФ Владимиром Путиным она продолжит настаивать на необходимости сохранить такой статус Украины. "Я вновь и вновь буду излагать эту точку зрения президенту Путину", - добавила она.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...