Биржевые новости

7 февраля 2019 г.  17:53

Белоруссия в 2019 году намерена увеличить экспорт продовольствия на 8,6%

Белоруссия в 2019 году планирует увеличить экспорт сельхозпродукции и продовольствия на 8,6% по сравнению с показателем 2018 годом - до $5,685 млрд, сообщил начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Алексей Богданов. "Такие у нас амбициозные планы, но они достижимы. Эта цифра расчетная. И, конечно, важно в этом сегменте, как мы будем отрабатывать наше сотрудничество с РФ", - сказал А.Богданов на брифинге.

Общий объем экспорта белорусской сельхозпродукции и продовольствия в 2018 году составил $5,235 млрд, увеличившись по сравнению с 2017 годом на 5,3%.

"Мясо-молочная продукция во всем нашем экспорте - это два самых больших кейса, они занимают примерно 60%. Что интересно, за 2018 год экспорт мясо-молочной продукции составил практически $3 млрд. На экспорт за прошлый год было поставлено 4 млн 222 тыс. тонн молочной продукции в пересчете на молоко и 370 тыс. тонн мяса", - сообщил А.Богданов.

В прошлом году Белоруссия поставляла продовольствие в 95 стран. "В целом нам удалось увеличить экспорт в страны дальнего зарубежья на 66,7% за 2018 год. Сумма составила более $0,5 млрд", - сказал А.Богданов.

Он также сообщил, что доля России в общем объеме экспорта белорусской сельхозпродукции и продовольствия в 2018 году составила 79%, сократившись на 6,3 процентного пункта. "За счет диверсификации экспорта мы снизили долю российского рынка в общем нашем экспорте сельскохозяйственных товаров (. . .)", - сказал он, подчеркнув при этом, что "российский рынок, конечно, как был, так и останется для нас приоритетным направлением".

По словам А.Богданова, "небольшой уход с российского рынка" понятен и связан со стремлением России развивать собственное сельское хозяйство. "Мы эти сигналы от наших коллег из министерства сельского хозяйства РФ четко видим и осознаем", - сказал он.

При этом министерство сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии отмечает позитивные сдвиги в части снятия ограничений на поставки белорусского продовольствия в Россию.


Статьи, публикации, интервью...