Биржевые новости

7 февраля 2019 г.  17:45

Госдума обсудит введение электронных трудовых книжек

В ближайшее время Госдума РФ намерена рассмотреть предложенный Минэкономразвития законопроект о переводе трудовых книжек в электронный вид, заявил заместитель министра экономического развития РФ Савва Шипов.

"К законопроектам, которые мы предлагаем принять и которые будут рассматриваться в ближайшее время Государственной Думой, относится законопроект о переводе трудовых книжек в электронный вид. Сейчас ведение бумажных трудовых книжек стоит системе и предпринимателям миллионов, миллиардов рублей. Но, в принципе, уже сейчас готова инфраструктура, чтобы перейти к реестрам, которые ведет Пенсионный фонд, и все записи получать оттуда и все данные сохранять, отказавшись от бумаги", - сказал С.Шипов на открытии конференции "Приоритеты регионов: контроль, госуслуги, цифровизация и развитие МСП" в Ставрополе. По его словам, всего министерство участвует в разработке 70 законопроектов.

"К законодательным инициативам, приоритетным для рассмотрения в правительстве и Госдуме, мы относим такие, как законопроект о трудовых отношениях, о котором я уже упомянул, законопроект о единой сфере доверия в цифровом мире, законопроект о работе с персональными данными, а также по архивному хранению электронных документов и другие", - добавил С.Шипов.

Ранее со ссылкой на заместителя министра труда и социальной защиты России Любовь Ельцову сообщалось, что законопроект о переводе трудовых книжек в электронный вид, как ожидается, будет принят в 2019 году, а ?с 1 января 2020 года? этот новый механизм уже заработает. Таким образом, электронные трудовые книжки появятся у каждого третьего работника в России уже в 2020 году, электронные трудовые договоры и командировочные начнут появляться годом позже.

Предполагается, что электронная трудовая книжка будет отличаться от обычной: в ней не будет части сведений, например, о наградах и поощрениях работника, а также о его образовании.


Статьи, публикации, интервью...