Биржевые новости

7 февраля 2019 г.  18:59

Рынок акций РФ завершил торги в минусе на фоне общемировой нисходящей коррекции

Рынок акций РФ завершил торги на понижательном тренде, откатившись к уровням конца января на фоне общемировой нисходящей коррекции.

В четверг в Азии динамика индексов была смешанной (японский Nikkei 225 снизился на 0,6%, рынки Гонконга, Китая и Тайваня закрыты в связи с праздником). В минусе торговалась Европа и в красной зоне открылась Америка на опасениях замедления темпов роста мировой экономики, а также из-за слабой отчетности ряда крупных компаний.

Как сообщалось, Европейская комиссия ухудшила оценку роста ВВП еврозоны на 2019 год до 1,3% с ожидавшихся в ноябре 1,9%, на 2020 год - до 1,6% с 1,7%, на фоне неопределенности в отношении процесса выхода Великобритании из Евросоюза и замедления темпов роста экономики Китая.

Помимо этого, ЕК теперь ожидает роста потребительских цен в странах валютного блока в текущем году на 1,4%, а не на 1,8%, как предполагалось прошлой осенью.

Нефть в четверг снижается, поскольку сигналы сохранения сильного спроса конкурируют за внимание инвесторов с опасениями торможения мировой экономики. Негативным фактором для нефтяного рынка также является продолжающееся укрепление доллара США, что делает менее выгодными инвестиции в сырьевые товары.

Индекс МосБиржи снизился на 1,17% - до 2509,89 пункта.

Индекс РТС упал на 1,29% и составил 1200,14 пункта.


Статьи, публикации, интервью...