Биржевые новости

9 февраля 2019 г.  10:35

Huawei может потребоваться несколько лет для устранения всех недостатков с ПО, выявленных Британией

Китайской компании Huawei Technologies Co. может потребоваться до пяти лет для устранения всех недостатков, вызвавших опасения у британских специалистов в рамках проверки ее программного обеспечения и технологических процессов.

Британские специалисты, тестировавшие ПО Huawei на предмет наличия уязвимости систем безопасности, выявили ряд технических недостатков. Исследование, осуществлявшееся под контролем правительства Великобритании и Huawei, выявило, в частности, различия между ПО, тестировавшимся в лаборатории и использующимся в реальной жизни, пишет Dow Jones.

В письме, направленном Huawei в парламент Великобритании, говорится, что совет директоров компании утвердил масштабную программу оценки технологий разработки программного обеспечения во всех подразделениях сроком на пять лет, выделив на эти цели $2 млрд.

"Это правда, что Huawei есть куда расти в плане разработки программного обеспечения", - говорится в письме, написанном главой подразделения Huawei в сфере широкополосной связи Carrier Network BG Райаном Дином. В то же время, по его словам, качество и показатели продуктов компании при эксплуатации в сетях являются лучшими в отрасли. Р.Дин сравнил требуемое изменение технологий разработки ПО Huawei с "заменой деталей высокоскоростного поезда, находящегося в движении". По его словам, для достижения ощутимых результатов потребуется не менее трех-пяти лет. "Мы надеемся, что британские власти понимают это", - говорится в письме.

Huawei пытается убедить весь мир, что ее оборудование является безопасным, несмотря на опасения, высказываемые правительствами ряда западных стран и, в первую очередь, США.

За последний год ряд стран ввели ограничения на использование продукции китайской компании. Huawei по сути лишилась контрактов на поставку телекоммуникационного оборудования в США на фоне обвинений в том, что это оборудование используется для сбора информации в интересах властей КНР. Австралия и Новая Зеландия запретили использовать оборудование Huawei в прокладке 5G-сетей.

Власти Великобритании, однако, не стали вводить запретов, решив проверить сеть поставок телекоммуникационного оборудования, чтобы оценить, несет ли в себе масштабное присутствие в британских сетях связи оборудования Huawei угрозу для национальной безопасности. Великобритания стала одним из первых западных рынков, где Huawei добилась успеха, и компания хотела бы продолжать работу в этой стране.


Статьи, публикации, интервью...