Биржевые новости

10 февраля 2019 г.  18:03

Посол РФ в Белоруссии: вопрос компенсации Минску потерь от налогового маневра не должен решаться в ущерб ЕАЭС

Российский посол в Белоруссии Михаил Бабич считает, что вопрос налогового маневра должен решиться не в ущерб договоренностям в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

"С одной стороны, этот спор (о компенсации Минску потерь от реализации в РФ налогового маневра в нефтяной сфере) существует. Но если вы посмотрите на динамику наших отношений за последние 20 лет, то он возникал почти каждый год, и всегда компромисс достигался. Мы находили решение самых сложных вопросов в значительно более сложных экономических условиях", - сказал М.Бабич в интервью RT.

Он отметил, что "учитывая необходимость донастройки союзного формата наших отношений, создания единой промышленной и экономической политики, нужно посмотреть, что необходимо сделать для того, чтобы налоговые компенсации проходили в рамках единого налогового законодательства". "Сейчас мы находимся на этапе формирования единых рынков газа, нефти, нефтепродуктов, электроэнергии в евразийском пространстве. Выхватить из контекста вопрос двусторонних отношений и решить его за счёт или в ущерб евразийским отношениям, не сбалансировав эти вопросы, неправильно, и противоречит достигнутым договорённостям", - подчеркнул посол.

Как сообщалось, Минск не смог в декабре добиться от Москвы принятия решения о компенсации в связи с удорожанием беспошлинных поставок российской нефти в рамках реализации налогового маневра. В результате маневра цена беспошлинных поставок нефти в Белоруссию будет ежегодно возрастать пропорционально уменьшению российской экспортной пошлины на нефть. По оценке Минска, в связи с этим дополнительные издержки за 2019-2024 годы составят порядка $10,5 млрд, в том числе около $400 млн в 2019 году.

В середине января глава правительства РФ Дмитрий Медведев заявил, что переговоры на тему последствий налогового маневра с Минском продолжаются.


Статьи, публикации, интервью...