Биржевые новости

11 февраля 2019 г.  11:23

К осени в РФ может появиться знак органической продукции

Знак органической продукции может появиться в России к сентябрю, заявила "Интерфаксу" директор сертификационной компании "Органик-Эксперт" Татьяна Волкова в преддверии открытия в Германии (13 февраля) выставки BioFach, которая пройдёт под патронажем международной федерации IFOAM (International Federation of Organic Agriculture Movements).

Год назад компания "Органик-Эксперт" получила аккредитацию Росаккредитации и пока остаётся единственным сертификатором органического производства в РФ.

"В соответствии с планом-графиком, утвержденным Минсельхозом в рамках подготовки к вступлению закона об органике в силу, знак должен появиться не позднее четвёртого квартала 2019 года. Но мы надеемся, что все же это произойдёт несколько раньше, потому что многим компаниям нужно уже закладывать этикетку на следующий год. Поэтому мы ожидаем, что он появится примерно в сентябре текущего года", - сказала Т.Волкова.

По её словам, сейчас в Минсельхозе идут подготовительные работы, до середины февраля должно быть принято окончательное решение.

Как пояснила Т.Волкова, в связи с принятием в прошлом году закона об органике сертификационные компании должны обязательно получить аккредитацию в Росаккредитации. "А производители органики теперь понимают, что с 1 января 2020 года (дата вступления закона в силу) без сертификации, выданной официально аккредитованной компанией-сертификатором, называться органическим производителем уже будет нельзя", - сказала она.

Т.Волкова сообщила, что компания подписала договоры со швейцарской Nestle и российским представительством компании Hipp (производство детского питания) в России. Кроме того, добавила она, все понимают, что те органические производители, на товарах которых будет стоять российский сертификационный знак, получат наибольший уровень поддержки и доверия как среди регуляторов и игроков рынка, так и потребителей. "Теперь нужно, чтобы государство запустило поддержку сектора, чтобы предприятий становилось как можно больше", - сказала она.

В связи с этим, считает Т.Волкова, в настоящее время необходимо принять подзаконные акты к вступающему в силу закону об органике.


Статьи, публикации, интервью...