Биржевые новости

12 февраля 2019 г.  09:02

Fitch подтвердило рейтинги Nordgold на уровне "BB" со "стабильным" прогнозом

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной и национальной валюте Nord Gold SE на уровне "BB" со "стабильным" прогнозом.

Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне "B".

Рейтинг приоритетного необеспеченного долга в иностранной валюте Nordgold также подтвержден на уровне "BB".

"Подтверждение рейтингов отражает мнение Fitch, что Nordgold достигнет сильных операционных и финансовых результатов в 2019-2021 гг после сложного 2018 года", - говорится в пресс-релизе агентства.

"Золотодобывающий рудник Гросс, запущенный в эксплуатацию во втором полугодии 2018 года, в настоящее время способен обеспечивать добычу в объеме до 200 тыс. унций золота в год. Мы ожидаем, что Nordgold сможет нарастить производство золота до уровня выше 1 млн унций в год благодаря запуску рудника Гросс и добыче на Березитовом", - отмечают эксперты Fitch.

"Стабильный" прогноз для рейтинга Nordgold отражает мнение Fitch, что существенного улучшения делового профиля компании не произойдет до конца 2021 года.

Nordgold - бывшее золотодобывающее подразделение ресурсного дивизиона ПАО "Северсталь" (MOEX: CHMF), выделение которого произошло в январе 2012 года. Основным бенефициаром Nordgold с долей 99,9% является Алексей Мордашов. В состав Nordgold входят 9 действующих активов в четырех странах - России, Казахстане, Гвинее и Буркина-Фасо, а также ряд объектов на стадии развития и разведки.


Статьи, публикации, интервью...