Биржевые новости

12 февраля 2019 г.  08:22

Конгрессмены США пришли к принципиальному соглашению по бюджету

Демократы и республиканцы в Конгрессе достигли принципиального соглашения по финансированию охраны мексиканской границы, что должно предотвратить очередную приостановку деятельности правительства США в ближайшие выходные.

"Мы достигли между собой принципиальной договоренности по вопросам безопасности на границе и другим шести законопроектам", - сказал сенатор-республиканец Ричард Шелби журналистам после завершения переговоров в Конгрессе в понедельник вечером.

В рамках соглашения предусмотрено, в частности, выделение из бюджета $1,38 млрд на строительство 55 миль стены на границе с Мексикой, пишет The Wall Street Journal. При этом демократы отказались от требования сократить число оплачиваемых из бюджета мест для задержанных иммигрантов, которое стало причиной прекращения переговоров в Конгрессе на выходных.

Компромиссное соглашение должно быть теперь одобрено обеими палатами Конгресса, а затем подписано президентом США Дональдом Трампом, который настаивал до сих пор на выделении из бюджета $5,7 млрд, то есть существенно большей суммы, на сооружение стены на границе с Мексикой.

Р.Шелби выразил надежду, что компромиссный законопроект в итоге будет подписан президентом.

Сам Д.Трамп заявил после сообщений о достижении соглашения в Конгрессе, что по вопросу строительства стены ему важнее не мнение конгрессменов, а мнение населения приграничных районов.

Д.Трамп сказал на митинге в Эль Пасо на западе штата Техас, что "не хочет ничего слышать" о соглашении в Конгрессе, ему важнее в первую очередь поговорить с "людьми в Техасе", передает агентство Associated Press. Стена на границе будет построена в любом случае, заявил он.

Строительство стены было одним из предвыборных обещаний Трампа, она должна предотвратить проникновение на территорию США нелегальных мигрантов из стран Латинской Америки.

Отказ Конгресса одобрить расходы на этот проект стал причиной приостановки финансирования госучреждений (шатдаун) в декабре-январе. В настоящее время действует временный бюджет.


Статьи, публикации, интервью...