Биржевые новости

12 февраля 2019 г.  12:59

В 2019 г. расходы на судебную систему РФ превысят 200 млрд рублей

Более 200 млрд рублей выделено в этом году на развитие судебной системы, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на итоговом совещании российских судей, проходящем в Верховном суде России.

"Чтобы обеспечить развитие судебной системы в этом году заложено более 200 млрд рублей, они пойдут на содержание судейского корпуса, на охрану судов, а также на расходы по защите информации, которая содержит персональные данные", - сказал Д.Медведев. Он отметил, что правительство продолжит работу по улучшению организационного обеспечения судейского корпуса.

"Расходы на судебную систему - это расходы, в значительной степени направленные на обеспечение независимости и беспристрастности правосудия, и возможность привлечь способную молодёжь для работы в судах", - сказал председатель правительства.

Д.Медведев подчеркнул, что главной задачей остается обеспечение гражданам России качественной и эффективной защиты их прав.

Премьер также отметил, что новый механизм пересмотра судебных решений, который начинает работать с 2019 г., позволит снизить давление на судей и будет способствовать более объективному рассмотрению дел.

"Чтобы снизить постоянно возрастающую нагрузку на судей и одновременно повысить открытость судов для людей, с этого года начинает работать новый механизм пересмотра судебных решений. Для заявителей возможность объективного рассмотрения дел в апелляционной и кассационной инстанциях очень важна. Раньше апелляция и кассация проходили в одном регионе, что всегда порождало сомнения в том, что дело рассмотрено объективно", - сказал Д.Медведев.

Теперь, по словам премьера, эту работу будут проверять межрегиональные суды. "Это будет способствовать и снижению давления по резонансным делам", - заметил глава правительства.

Он сообщил, что не позднее 1 октября 2019 г. должны приступить к работе девять кассационных и пять апелляционных судов общей юрисдикции. "По такой системе - кассация и апелляция в межрегиональных судах - вполне успешно работает Арбитраж, я уверен, что также будет и в системе общей юрисдикции", - сказал Д.Медведев.


Статьи, публикации, интервью...