Биржевые новости

12 февраля 2019 г.  13:19

Госрегулирование цен на топливо, в том числе на авиакеросин, нецелесообразно - Козак

В России вводить госрегулирование цен на топливо, в том числе для авиации, нецелесообразно, по-прежнему считает вице-премьер РФ Дмитрий Козак, курирующий ТЭК.

Сегодня Д.Козак и Максим Акимов, вице-премьер, курирующий транспорт, проведут совещание о мерах по стабилизации цен на авиакеросин.

"Наши договоренности с нефтяными компаниями касались сугубо сегмента потребительской розницы: двух видов бензина и дизельного топлива, и никогда речь не шла о регулировании рынка топлива в других отраслях и сегментах (промышленности), хотя вопрос цен на авиакеросин, судовое топливо и стоимости топлива для сельхозпроизводителей периодически поднимается. Позиция Дмитрия Козака состоит в том, что попытка тотального госрегулирования топливного рынка бесперспективна", - сказал журналистам пресс-секретарь Д.Козака Илья Джус.

В январе Д.Козак заявлял, что не видит необходимости госрегулирования цен и для сельхозпроизводителей. "Считаю, что нет необходимости государственного регулирования цен. Мы от этого отказались. Иначе будет цепная реакция, если мы установим отдельные цены. Нефтяная отрасль тогда потребует государственной поддержки", - говорил он. "Я не вижу основания для введения государственного регулирования цен на ГСМ для отдельных категорий потребителей, в том числе для сельхозпроизводителей", - подчеркивал Д.Козак.


Статьи, публикации, интервью...