Биржевые новости

12 февраля 2019 г.  15:47

В конце года американская экономика может столкнуться с рецессией - экономист

Лауреат Нобелевской премии в области экономики Пол Кругман не исключает, что экономика США может столкнуться с рецессией уже в конце 2019 года.

Вероятность ослабления экономики США довольно высока, учитывая, что в Китае и Европе экономический подъем уже застопорился, заявил П.Кругман в ходе мероприятия в Дубае.

Эксперт видит "хорошие шансы на то, что американская экономика окажется в рецессии в конце текущего года" или к 2020 году, пишет CNBC.

По словам П.Кругмана, тот факт, что у Федеральной резервной системы (ФРС) и Европейского центрального банка (ЕЦБ) практически не будет возможностей для маневра в случае ослабления экономики, может усилить спад, который уже ощутим в Европе и Азии и может перекинуться на США.

"Есть ощущение, что небольшие проблемы накапливаются, и мы не видим соответствующего ответа со стороны регуляторов, - заявил П.Кругман в интервью Bloomberg. - ФРС не может значительно снизить ставку. В случае бюджетной политики есть некоторый потенциал применения, однако трудно представить, что нынешние власти готовы проявить здесь гибкость. Таким образом, да, я бы сказал, сейчас больше, чем просто возможность рецессии".

Экономика еврозоны, по его словам, ослабевает и уже достаточно близка к рецессии.

"Глава ЕЦБ не может снизить ставку, поскольку она уже является отрицательной. Поэтому, я думаю, Европа является столь же опасной точкой, как и Китай", - отметил П.Кругман.


Статьи, публикации, интервью...