Биржевые новости

12 февраля 2019 г.  15:23

ЦБР сохранил прогноз профицита ликвидности на конец 2019 года на уровне 2,8–3,3 трлн руб.

В январе 2019 года ситуация на российском финансовом рынке значительно улучшилась. Положительное влияние на настроения инвесторов оказали смягчение риторики ФРС США относительно перспектив ужесточения денежно-кредитной политики, прогресс в торговых переговорах США и Китая и возврат цен на нефть марки Brent к уровню выше $60 за баррель, отмечается в комментарии ЦБ РФ по ликвидности.

Структурный профицит ликвидности в прошедшем месяце снизился до 2,7 трлн рублей на фоне сезонного оттока средств по бюджетному каналу. Краткосрочные ставки МБК формировались вблизи ключевой ставки Банка России с небольшим отрицательным спредом. Ситуация с валютной ликвидностью оставалась благоприятной. Возобновление покупок иностранной валюты в рамках бюджетного правила не оказало существенного влияния ни на ситуацию с валютной ликвидностью, ни на динамику курса рубля.

В декабре–январе на фоне продолжающегося роста депозитных ставок сохранялся приток средств на депозиты населения. Банки продолжали наращивать кредитование экономики, розничный сегмент рынка по-прежнему рос опережающими темпами.

ЦБ РФ сохранил прогноз структурного профицита ликвидности на конец 2019 года на уровне 2,8–3,3 трлн рублей.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...