Биржевые новости

12 февраля 2019 г.  16:53

Январская инфляция в Индии замедлилась до 2,05%, став неожиданностью для аналитиков

В январе темпы роста потребительских цен в Индии замедлились вопреки прогнозам, обновив самый низкий уровень с июня 2017 года на фоне падения цен на продукты питания.

Согласно официальным данным, индекс потребительских цен (CPI) в прошлом месяце вырос на 2,05% в годовом выражении после подъема на 2,11% в декабре. Инфляция в Индии в январе замедлилась по итогам четвертого месяца подряд.

Как свидетельствуют данные Trading Economics, консенсус-прогноз экспертов предусматривал ускорение роста потребительских цен до 2,5%.

Инфляция в Индии остается ниже целевого показателя Резервного банка Индии (RBI) на уровне 4% уже 6 месяцев подряд и ниже 3% - в течение 3-х месяцев.

Аналитики говорят, что на фоне слабой инфляции RBI может продолжить снижение ключевой ставки, чтобы поддержать экономику. В прошлый четверг ЦБ Индии неожиданно уменьшил стоимость кредитования с 6,5% до 6,25%.

Цены на продукты питания в Индии в январе уменьшились на 2,17% по сравнению с тем же месяцем 2018 года. Топливо и электричество подорожали на 2,2% - вдвое медленнее, чем в декабре, одежда и обувь - на 2,95%.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...