Биржевые новости

12 февраля 2019 г.  18:07

Влияние повышения НДС на инфляцию будет краткосрочным - Путин

Президент РФ Владимир Путин считает, что влияние повышения НДС на инфляцию будет краткосрочным. "Правительство исходило из того - и я в целом склонен думать, что так оно и будет, - что это будет разовое явление (влияние повышения НДС на инфляцию, а вслед за ней и на банковские ставки) и краткосрочное. И в дальнейшем показатели должны не только выравняться, но и начать снижаться, в том числе и макроэкономические показатели", - сказал он на встрече с представителями общественности по вопросам реализации национального проекта "Жилье и городская среда". "Пока нет оснований полагать, что будет что-то иначе", - добавил глава государства.

Комментируя вопрос, связанный с ростом ставок по ипотеке, В.Путин напомнил о том, что правительство для того чтобы получить источники для реализации национальных проектов - в том числе проекта, связанного с жильем и городской средой, - приняло ряд решений, в частности, повысило НДС. "Совершенно очевидно, что повышение ставки НДС влияет на инфляцию. Для того чтобы сдерживать инфляцию, Центральный банк повышает ключевую ставку. Это не может не отразиться и на ставке ипотечных кредитов. Это прогнозируемая ситуация", - продолжил президент.

"Мы понимаем, что поднятие ключевой ставки и затем и ставок не только по ипотеке, но вообще ставок финансирования и кредитования коммерческими банками, отразится известным образом на экономике. Это все понятно. Повторяю еще раз: исходили из того, что это будет разовое явление и краткосрочное", - заявил В.Путин.

"Что касается позиции банков, то она тоже естественная. Центральный банк должен за этим внимательно смотреть. Но, надеюсь, что такие алармистские сигналы из банков не исходят: они должны понимать, что происходят в экономике страны и в финансовой сфере", - заключил глава государства.


Статьи, публикации, интервью...