Биржевые новости

13 февраля 2019 г.  12:10

Безработица в Южной Корее выросла в январе до 9-летнего максимума

Уровень безработицы в Южной Корее в январе 2019 года вырос до самого высокого уровня за девять лет, поскольку повышение минимальной зарплаты привело к сокращению рабочих мест начального уровня. Торговые споры США и Китая ослабляют спрос на южнокорейский экспорт, усиливая проблемы страны.

В прошлом месяце уровень безработицы в Южной Корее поднялся до 4,4% с 3,8% в декабре и 3,6% в январе 2018 года, свидетельствуют опубликованные в среду официальные данные. Количество безработных увеличилось на 159 тыс., до 1,225 млн человек. Число занятых поднялось на 58 тыс., до 26,922 млн человек. Доля участия населения в рабочей силе увеличилась с 63% до 63,5%.

Слабые статданные подрывают доверие к экономической программе президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина, который обещал ускорить создание рабочих мест и повысить доходы работающего населения.

Больше всего рабочих мест с низкой оплатой труда потеряно в строительстве и перерабатывающей промышленности, отмечает статуправление Южной Кореи.

Экспорт из Южной Кореи сократился в январе третий месяц подряд, падение составило 5,8% в годовом выражении после снижения на 1,3% в декабре. Аналитики отмечают, что последствия сокращения экспорта пока не в полной мере отразились на рынке труда, и ждут дальнейшего сокращения числа рабочих мест в промышленности.


Статьи, публикации, интервью...