Биржевые новости

13 февраля 2019 г.  12:51

Оценка годовых темпов трендовой инфляции в январе повысилась до 5,61% - ЦБР

Банк России повысил оценку годовых темпов трендовой инфляции в январе 2019 года до 5,61% с 5,40% в декабре 2018 года.

Методология расчета трендовой инфляции допускает периодическую реакцию оценки на временные факторы динамики цен. К ним относится, в частности, повышение НДС, которое приводит к росту цен товаров и услуг, по которым рассчитывается трендовая инфляция. Это обстоятельство во многом объясняет рост оценки трендовой инфляции в январе, говорится в сообщении ЦБ РФ.

При этом, отмечает регулятор, более медленный рост трендовой инфляции по сравнению с гораздо более заметным увеличением годовых темпов роста потребительских цен указывает на преобладание временных факторов в ускорении годовой инфляции.

Оценка показателя трендовой инфляции на более коротком, трехлетнем временном интервале составила 4,16%, указывая на то, что в январе 2019 года рост цен наиболее устойчивых компонент ИПЦ был вблизи цели по инфляции.

"Увеличение трендовой инфляции выше 4% на трехлетнем окне наблюдений, скорее всего, связано с повышением НДС. Поэтому увеличение трендовой инфляции в январе нельзя трактовать как усиление устойчивого инфляционного давления", - говорится в сообщении Банка России.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...