Биржевые новости

13 февраля 2019 г.  13:49

Фондовая Европа растет на оптимизме в отношении переговоров США-КНР

В ходе торгов в среду европейские фондовые индексы растут на оптимизме относительно американо-китайских торговых переговоров, которые пройдут 14-15 февраля в Пекине. В частности, рынок позитивно воспринял слова президента США Дональда Трампа о возможности перенести крайний срок для достижения соглашения между странами.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 13:20 мск увеличился на 0,29% и составлял 363,85 пункта. Его подъем продолжается третий день подряд.

Германский индикатор DAX с открытия рынка повысился на 0,06%, французский CAC 40 - на 0,24%, британский FTSE 100 - на 0,43%, испанский IBEX 35 - на 0,05%, итальянский FTSE MIB - на 0,62%.

Котировки акций Heineken подскочили с открытия рынка на 5,1%. В 2018 году второй по величине производитель пива в мире увеличил консолидированные продажи пива на 4,2% (до 233,8 млн гектолитров), при этом рост наблюдался во всех регионах. Объем продаж бренда Heineken вырос на 7,7%, это лучший показатель за десятилетие. Кроме того, инвесторы сочли позитивным прогноз компании, который предполагает рост операционной прибыли в 2019 году на 4-6% в органическом выражении.

Бумаги крупнейших мировых производителей металлов повышаются, в том числе Rio Tinto - на 0,3%, BHP - на 1,1%, Anglo American - на 0,6%.

BHP сообщила о том, что утвердила инвестиции на сумму $952 млн в нефтегазовые проекты в Мексиканском заливе. В частности, ввод в строй проекта Atlantis Phase 3 увеличит добычу компании на 38 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в сутки.

Цена акций BP выросла на 0,5%. Британской компании принадлежит 56% Atlantis Phase 3, BHP - остальные 44%.

Капитализация голландского производителя красок и лаков Akzo Nobel поднялась на 4% на фоне хорошей квартальной отчетности. Кроме того, компания объявила о запуске программы выкупа собственных акций на сумму до 2,5 млрд евро.

В то же время котировки бумаг ABN Amro рухнула на 7,2%. Голландский банк в четвертом квартале сократил чистую прибыль на 42%, хуже прогноза аналитиков. Помимо этого он отказался от намерения повысить размер дивидендов.

15 февраля председатель КНР Си Цзиньпин встретится с торговым представителем США Робертом Лайтхайзером и главой Минфина Стивеном Мнучиным, прибывшими в Пекин во вторник для проведения торговых переговоров, сообщает South China Morning Post. В четверг состоятся переговоры американской делегации с вице-премьером КНР Лю Хэ, пишет The Wall Street Journal.

Президент США Дональд Трамп изначально установил для достижения устраивающего обе стороны торгового соглашения 1 марта в качестве крайней даты. В противном случае США поднимут пошлины на ввозимые из Китая товары стоимостью $200 млрд с 10% до 25%.

В то же время вчера Д.Трамп сказал, что готов сдвинуть крайний срок для заключения торгового соглашения с Китаем. "Если мы будем близки к сделке, я могу сам позволить ей немного сместиться во времени, - заявил он. - С Китаем все идет хорошо. Китай очень хочет сделки".

В последнее время Д.Трамп неоднократно заявлял о прогрессе в переговорах с Китаем по торговле и говорил, что предстоящая сделка, если будет заключена, станет самой масштабной в истории.


Статьи, публикации, интервью...