Биржевые новости

13 февраля 2019 г.  13:35

Морская коллегия РФ займется проблемами освоения и изучения Арктики и Антарктики

Правительство РФ расширило и уточнило задачи Морской коллегии, сделав больший акцент на ее задачах в сфере изучения и освоения Арктики и Антарктики.

Новое положение о Морской коллегии при правительстве РФ утверждено постановление кабинета министров.

В частности, к основным задачам Морской коллегии отнесено "решение комплекса проблем, связанных с изучением, освоением, использованием и охраной ресурсов и пространств Мирового океана, Арктики и исследованием Антарктики".

Также в положении существенно расширен перечень вопросов, по которым Морская коллегия будет готовить свои предложения.

Так, Морская коллегия организует "рассмотрение вопросов, связанных с разведкой и разработкой ресурсов континентального шельфа РФ, международного района морского дна, развитием Северного морского пути", говорится в положении.

В компетенцию коллегии вошла подготовка предложений по вопросам обеспечения безопасности объектов морской инфраструктуры и прилегающих к ним водных акваторий, а также обеспечения социальной защищенности российских моряков, в том числе, при их работе на заграничных судах.

На коллегию возложена также подготовка предложений по формированию госпрограмм, ФЦП, иных программ и проектов в сфере изучения, освоения и использования ресурсов и пространств мирового океана, строительства, модернизации и ремонта кораблей, судов и создание морской техники гражданского назначения.


Статьи, публикации, интервью...