Биржевые новости

14 февраля 2019 г.  12:31

Выросшие риски новых антироссийских санкций пока крупнейших банков РФ не касаются - Греф

Глава Сбербанка России Герман Греф считает, что риски в связи с возможным введением новых санкций США против России выросли, но пока не касаются крупнейших российских банков.

"Риски, конечно, увеличились. Мы видели это по реакции рынка: наши акции сразу, акции российских компаний припали, и рубль отреагировал на это. Я бы не хотел сейчас оценивать степень этих рисков. Пока крупнейшие банки там не числятся, и насколько нам известно, каких-то конкретных планов на эту тему нет, но очень тяжело предсказывать течение политических процессов в США. Мы понимаем, что это политический процесс", - заявил Г.Греф журналистам в кулуарах Российского инвестиционного форума в Сочи.

"Готовиться надо к развитию самых неблагоприятных ситуаций. А как оно будет складываться, это точно не наша компетенция - предсказывать, что роизойдет", - добавил он.

Г.Греф подчеркнул, что пока Сбербанк не назван в числе банков, на которые могут быть расширены новые санкции. "Я не знаю, коснутся ли (новые санкции) Сбербанка, пока там мы не поименованы. Какие шансы принятия законопроекта и кого он будет касаться, не ко мне вопрос", - отметил глава Сбербанка.

Группа сенаторов США накануне представила законопроект, предусматривающий введение дополнительных санкций против РФ в ответ на "российское вмешательство в работу демократических институтов за рубежом", а также за связанные с украинским кризисом события.

Список санкций разделен на две части. Первая предполагает санкции в ответ на вмешательство России "в демократические институты за границей". В частности, они предлагают ввести санкции против "российских банков, которые поддерживают усилия РФ по подрыву демократических институтов в других странах". Кроме того, сенаторы считают нужным ввести санкции, нацеленные на инвестиции в российские СПГ-проекты (сжиженный природный газ) за пределами РФ. Также законопроект предусматривает санкции, связанные с российским суверенным долгом.


Статьи, публикации, интервью...