Биржевые новости

14 февраля 2019 г.  17:34

В 2018 году российская туристическая отрасль выросла на 15% - Голодец

Внутренний туристический поток в России в 2018 году составил 60 млн человек, въездной туризм превысил 24 млн, сообщила вице-премьер Ольга Голодец на Российском инвестиционном форуме в Сочи.

"В прошлом году российская туротрасль выросла на 15%. Внутренний турпоток составил 60 млн человек, въездной - чуть больше 24 млн. Вместе с тем, потенциал у отрасли огромный. Он заключается в наших географических особенностях. Мы можем дать туристу гораздо больше, чем даем сегодня", - сказала О.Голодец. Она подчеркнула, что любые инфраструктурные изменения немедленно дают рост турпотока. "Благодаря открытию Крымского моста поток туристов в Крым за последний год вырос на 29%. Мы впервые увидели, что Крым стал пятым регионом РФ по числу зимних посещений, чего не было никогда", - отметила вице-премьер.

Она привела статистику регионов по изменениям туристического потока в результате развития инфраструктуры. "Мы видим, как меняется турпоток вслед за изменениями. Четкая статистика по регионам. Новогодний турпоток: Ивановская область дала 22-процентный рост за счет открытия нового железнодорожного сообщения, которое сократило время в пути и сделало область доступнее до туристов. Карелия дала 18%, Вологодская область - 16%, Краснодарский край - 12%", - уточнила О.Голодец.

Вице-премьер отметила, что туристическая отрасль "благодарная, так как соединяет частные и государственные деньги". "На каждый рубль государственных вложений приходят 2,7 рубля частных. У нас заложен ряд решений, которые позволяют развиваться туристическому бизнесу", - добавила она.


Статьи, публикации, интервью...