Биржевые новости

14 февраля 2019 г.  18:19

Volkswagen рассматривает выпуск в России коробок передач

Немецкий автоконцерн Volkswagen рассматривает выпуск в РФ коробок переключения передач (КПП), всего в рамках специального инвестиционного контракта (СПИК) планирует вложить около 12 млрд руб., сообщил журналистам министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров в кулуарах Российского инвестиционного форума в Сочи. При этом он напомнил, что компания уже локализовала производство двигателей. "Что касается двигателей, у них есть производство в РФ. Мы сейчас ведём с ними диалог по поводу трансмиссии", - сказал он. "У них ручные коробки передач - это уже экзотика", - добавил он в ответ на вопрос, будут ли локализованы автоматические КПП.

"Мы передали перечень тех технологий, которые нас интересуют с точки зрения локализации в России. Они должны выбрать, но предварительно то, что коллеги нам направили, оценивается где-то в 12 млрд руб. Ведется диалог по выбору на предмет модельного ряда", - заключил министр.

Ранее в феврале Д.Мантуров говорил, что СПИК с Volkswagen может быть заключен в течение 2 месяцев, компания уже подала заявку, которая изучается. При этом Д.Мантуров тогда напомнил, что Volkswagen уже произвел достаточно большие инвестиции на калужской площадке. "Коллеги хотят двигаться дальше, поэтому будем оценивать их предложения в части развития компонентов и дальнейшей локализации. Через какое-то время сможем сказать более точно", - добавил Д.Мантуров.

Volkswagen выпускает легковые автомобили в РФ на двух производственных площадках - калужской и нижегородской.

На мощностях группы "ГАЗ" в Нижнем Новгороде организован полный цикл производства автомобилей Skoda Yeti, Volkswagen Jetta, Skoda Octavia и Skoda Kodiaq. Калужский завод Volkswagen производит модели Volkswagen Tiguan, Volkswagen Polo и Skoda Rapid, его максимальная производственная мощность составляет 225 тыс. автомобилей в год. Там же расположен завод по выпуску бензиновых двигателей 1.6 MPI серии EA211.


Статьи, публикации, интервью...