Биржевые новости

15 февраля 2019 г.  14:12

Законопроект об ИПК может быть внесен в Госдуму в марте

В Госдуму законопроект об индивидуальном пенсионном капитале (ИПК) будет представлен в марте, надеется глава комитета по финансовому рынку палаты Анатолий Аксаков.

"Я рассчитываю, что в марте закон - мы готовы сами, кстати, депутаты внести, если правительству это сложно сделать - но надеюсь, что в марте соответствующий закон будет внесен", - сказал А.Аксаков в ходе одной из панельных дискуссий на Сочинском форуме.

При это он отметил, что понимает, какие причины удерживают правительство от более быстрого внесения: "Пенсионная тема она неоднозначно воспринимается, здесь многие будут считать, что это опять какая-то реформа, но это направление реально необходимо для финансового рынка и для граждан", - отметил он. Депутат добавил, что участники рынка, говоря об ИПК, все время упирают на то, что пенсионный капитал это длинный ресурс для экономики, в то время как нужно больше говорить о социальной направляющей, отмечать, что люди смогут накопить средства на свою спокойную старость с хорошим социальным обеспечением. "Учитывая, что на рынке НПФ порядок практически наведен, учитывая что здесь уже накоплен большой опыт, 40 млн участников этого рынка, наших граждан, то очевидно он должен развиваться, и вот как можно быстрее необходимо запустить соответствующий процесс", - подчеркнул А.Аксаков.

В 2016 году, после очередной "заморозки" пенсионных накоплений граждан в системе обязательного пенсионного страхования, которая впервые была введена в 2014 году, Минфин и ЦБ начали разработку новой накопительной системы - индивидуального пенсионного капитала. Она не будет зависеть от бюджета. ИПК предусматривает, что граждане будут сами формировать накопительную часть пенсии через негосударственные пенсионные фонды. Предполагается, что размер взносов будет постепенно увеличиваться от 0% до 6% от зарплаты - на 1 процентный пункт в год. Старая накопительная система будет демонтирована и полностью перейдет в программу ИПК.


Статьи, публикации, интервью...