Биржевые новости

15 февраля 2019 г.  13:41

"Ростелеком" пока не обращался в правительство за директивой о покупке доли в Tele2

"Ростелеком" пока не обращался в правительство за директивой на выкуп у ВТБ доли в мобильном операторе Tele2, сообщил журналистам глава госкомпании Михаил Осеевский в кулуарах инвестфорума в Сочи.

"Пока рано говорить о структуре этой сделки, поскольку еще мы не перешли ни к каким формальным процедурам. У нас есть базовая модель, которая требует окончательного осмысления и формализации. Как только мы пойдем за директивой, как только сдадим документы ... Но пока мы еще туда не идем", - сказал М.Осеевский.

По его словам, он надеется, что обращение за директивой будет направлено в этом году.

"Ростелеком" сейчас владеет 45% Tele2, оставшиеся 55% в Tele2 распределены между ВТБ (27,5%), банком "Россия" (22%), "СОГАЗом" (2,75%) и Алексеем Мордашовым (2,75%).

Накануне глава ВТБ Андрей Костин сказал, что в течение месяца будет принято решение о продаже доли банка в Tele2 компании "Ростелеком".

Слухи о том, что "Ростелеком" в ближайшее время выкупит остальные акции Tele2, активизировались около полугода назад.

"Ведомости" сообщали, что в рамках подготовки сделки вся Tele2 оценена в 240 млрд рублей. Источник "Интерфакса", знакомый с ходом обсуждаемой сделки, сообщал, что "Ростелеком" может выкупить только долю ВТБ, то есть госкомпания будет владеть 72,5% Tele2.

В конце января профильный вице-премьер Максим Акимов осторожно комментировал вопрос о сроках: по его словам, "Ростелеком" может определиться с выкупом доли Tele2 у других акционеров сотового оператора в течение ближайших месяцев.

"Я думаю, что коллеги в течение ближайших месяцев, наверное, определятся, а в течение года получим какую-то новость - будет это или не будет", - говорил М.Акимов.

Tele2 ("Т2 РТК Холдинг") создан на базе регионального GSM-оператора Tele2 Russia и мобильных активов "Ростелекома". Компании завершили создание СП 6 августа 2014 года. По итогам сделки "Ростелеком" внес в капитал новой компании акции своих мобильных "дочек", получив 45% в новом операторе.

Tele2 предоставляет услуги связи в 65 регионах РФ, во всех регионах присутствия компания уже развернула сети 4G. Абонентская база оператора в 2017 году превысила 40 млн пользователей. В III квартале 2018 года выручка Tele2 выросла на 15,4% и составила 37,3 млрд рублей. Показатель EBITDA увеличился на 47,4% - до 12,3 млрд рублей, рентабельность EBITDA составила 32,9%, чистая прибыль - 1,6 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...