Биржевые новости

15 февраля 2019 г.  14:21

Глава Якутии не считает нужным "вытаскивать из АЛРОСА всю прибыль" на фоне волатильного рынка алмазов

Глава Якутии Айсен Николаев не считает нужным максимизировать финальные дивиденды "АЛРОСА" за 2018 год на фоне нелучшей конъюнктуры рынка алмазов, но в случае восстановления рынка к апрелю базовый payout может возрасти.

"АЛРОСА" по итогам I полугодия 2018 г. перечислила акционерам в общей сложности 43,674 млрд рублей (на 13% выше уровня выплат за весь 2017 год), взяв за основу минимальный рубеж, предусмотренный новой дивидендной политикой, - 70% free cash flow. Такой же payout может быть рекомендован компанией и для расчета финальных дивидендов за 2018 год, сообщало BCS GM по итогам недавней встречи с топ-менеджментом "АЛРОСА". При этом прямые основания для отказа от максимальной планки отсутствуют - план по выручке выполнен, крупных погашений в этом году не будет, чистый долг на нуле, а капиталоемкий план восстановления рудника "Мир" пока не утвержден.

А.Николаев сообщил, что вопрос о финальных дивидендах за прошлый год предварительно обсуждался на наблюдательном совете в декабре и будет окончательно решен по итогам 1-го квартала 2019 года.

"Мы [на заседании набсовета в декабре] договорились, что посмотрим по состоянию мирового рынка. Рынок сегодня очень волатильный. Не могу сказать, что состояние рынка нас полностью устраивает. Соответственно, вытаскивать из компании всю прибыль в условиях падающего рынка, может быть не так актуально. Вместе с тем, если по итогам марта мы увидим, что ситуация достаточно стабильная, то к вопросу о дивидендах [повышению payout] конечно вернемся", - отметил глава Якутии.

Якутия владеет 25% плюс одна акция "АЛРОСА". Еще 8% акций принадлежат якутским улусам. У РФ в лице Росимущества 33% акций "АЛРОСА". Free float "АЛРОСА" - около 34%. Среди крупных миноритариев "АЛРОСА" - фонды East Capital и Genesis, контролирующие в совокупности более 2% акций "АЛРОСА".

Также А.Николаев заявил, что не сомневается в целесообразности строительства подземного рудника "Юбилейный" (планируется не ранее 2028 года). Отличающийся высокой капиталоёмкостью проект вызывает сомнение аналитиков и экспертов из-за низкой рентабельности, обусловленной в т.ч. риском замещения сырья "Юбилейной", в срезе которой преобладают мелкие недорогие алмазы, синтетическими камнями (lab grown).

"Я считаю, что этим проектом надо заниматься. В любом случае, вопрос не только в рентабельности проекта на горизонте 10 лет, как считают некоторые инвестиционные банкиры. Мы все-таки должны смотреть с точки зрения загрузки компании, обеспечения рабочими местами тысяч людей. Поэтому, я считаю, что проект строительства подземного рудника "Юбилейный" даже при очень маленькой рентабельности должен быть реализован", - заявил А.Николаев.


Статьи, публикации, интервью...