Биржевые новости

15 февраля 2019 г.  15:42

Глава МВФ: необходимо сблизить север и юг Европы

Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард предупредила о растущем финансовом расслоении между государствами юга и севера ЕС, сообщает "Немецкая волна".

Если за минувшие годы восточноевропейские государства, сравнительно недавно вступившие в Евросоюз, сократили отставание от "государств-старожилов", то между севером и югом этого не произошло и за 20 лет, заявила в четверг глава МВФ на пятой Мюнхенской конференции по вопросам Европы.

А со времени мирового финансового кризиса 2008 года "ситуация даже еще больше ухудшилась", отметила К.Лагард. Для сохранения политической стабильности в ЕС необходимо ликвидировать отставание.

Сделать это можно посредством структурных реформ в трех областях. Речь идет, в частности, о преобразованиях на рынке труда - в таких странах, как Греция и Италия - он должен стать более гибким. В качестве положительного примера К.Лагард привела Португалию, где в последнее время появилось большее число рабочих мест с фиксированными контрактами.

Во-вторых, необходимо более эффективно адаптировать законодательство к интересам компаний, убеждена глава МВФ. "Единый рынок страхования в ЕС возможен только после того, как будут гармонизированы правила, связанные с объявлением банкротства", - предупредила К.Лагард.

Наконец, государства юга Европы должны больше инвестировать в исследования и разработки. С 2000 по 2014 годы этот показатель у Италии, Португалии и Испании в среднем не превышал 1% от их ВВП. Для сравнения в Германии на цели науки в 2018 году были выделены 3% ВВП.


Статьи, публикации, интервью...