Биржевые новости

17 февраля 2019 г.  11:39

Объемы экспорта немецких автомобилей в США могут существенно сократиться

Если американские пошлины на импорт будут повышены на 25%, то в долгосрочной перспективе это приведет к тому, что объемы экспорта немецких автомобилей в США сократятся почти наполовину. Такой вывод следует из доклада Мюнхенского института экономических исследований ifo, передает "Немецкая волна". "Эти пошлины приведут к сокращению общего объема экспорта автомобилей из Германии на 7,7 процента, что в денежном выражении соответствует 18,4 млрд евро", - отметил профессор Габриэль Фельбермаер, возглавляющий Центр внешней торговли в мюнхенском экономическом институте.

В целом потери, возможно, удастся немного снизить - посредством экспорта в других секторах экономики, а также в другие страны. Тем не менее общий объем экспортируемой из ФРГ продукции сократится на 11,6 млрд евро, прогнозируют эксперты.

Объемы производства немецкой автоиндустрии в стоимостном выражении сократятся на 7 млрд евро (5%), в автомобилестроении США этот показатель, напротив, вырастет почти на 25 млрд евро..

Тарифная политика Вашингтона негативно отразится на автомобильном секторе и в целом ряде других стран, включая Мексику, Японию, Канаду, Южную Корею и КНР.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...