Биржевые новости

19 февраля 2019 г.  08:22

Медведев обсудит с главами регионов переход к системе обращения с ТКО

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 19 февраля проведет совещание, посвященное переходу к системе обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

"Завтра у нас большое совещание по этому поводу с участием руководителей всех субъектов РФ для того, чтобы оценить общее состояние дел", - сказал Д.Медведев в понедельник.

В свою очередь глава Минприроды Дмитрий Кобылкин сообщил журналистам: "У нас много вопросов, конечно, возникало по реформе с твёрдыми коммунальными отходами. Завтра будет отдельное большое совещание, интерактив, связанный с тем, как субъекты РФ приступили к старту этой реформы. Более 80% субъектов перешли. Тем не менее, есть такие субъекты, которые не справляются пока с реформой. Есть определённые задержки. Кто-то перейдёт чуть попозже, в течение второго квартала, кто-то до конца года. Надеюсь, что это все мы отладим в процессе работы".

В пресс-службе правительства сообщили, что совещание пройдет в режиме видеоконференции с участием всех субъектов РФ, а также вице-премьера Алексея Гордеева, Д.Кобылкина, министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимира Якушева, руководителя ФАС Игоря Артемьева, руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой, руководителя Росприроднадзора Светланы Радионовой.

С 1 января 2019 года в России вводится новая система регулирования услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами. Работать с ТКО начнут региональные операторы, которые должны будут обеспечивать транспортировку, обработку, обезвреживание, захоронение отходов. В тех регионах, в которых начнут работать операторы, оплата их услуг физическими и юридическими лицами будет осуществляться как отдельная коммунальная услуга, не входящая в состав платы управляющей компании за содержание жилого помещения. Тариф на услуги регионального оператора будет утверждаться отдельно.


Статьи, публикации, интервью...