Биржевые новости

19 февраля 2019 г.  09:22

Фондовая Азия торгуется разнонаправленно

В ходе сегодняшних торгов фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) изменяются разнонаправленно.

Японский рынок растет на заявлениях главы Центробанка Харухико Куроды о том, что Банку Японии придется рассмотреть дополнительное стимулирование в случае дальнейшего укрепления иены, которое оказывает давление на инфляцию и экономический подъем. Среди шагов, которые может сделать японский ЦБ - увеличение объема выкупа активов, а также меры по снижению доходности гособлигаций.

Японский индекс Nikkei 225 прибавляет в ходе торгов 0,2%, более широкий индикатор Topix - также 0,2%.

Акции японских автопроизводителей дорожают благодаря заявлению министра экономики Японии Тосимитсу Монтеги о том, что местным компаниям не грозят новые пошлины со стороны США в период продолжения торговых переговоров между двумя странами.

Накануне стало известно, что Минторг США в выходные направил президенту Дональду Трампу доклад по итогам изучения целесообразности введения пошлин на ввозимые в страну автомобили и автокомпоненты по ставке 25% из соображений национальной безопасности. Однако содержание доклада и рекомендации Минторга в отношении пошлин пока неизвестны.

По словам Т.Монтеги, в сентябре прошлого года США и Япония договорились не предпринимать каких-либо мер, вызывающих возражений у любой из сторон, на период продолжения переговоров.

Акции Toyota подорожали сегодня на 0,6%, Honda - на 0,4%, Nissan - менее чем на 0,1%.

В центре внимания остаются торговые переговоры США и Китая, которые возобновятся в Вашингтоне во вторник. Замглавы министерства сельского хозяйства США Стив Сенски сообщил накануне, что переговоры "набирают обороты".

Китайский рынок падает в связи с сигналами его перегрева, несмотря на попытки местных СМИ поддержать настрой трейдеров.

Индекс Shanghai Composite теряет в ходе торгов 0,3%, Shenzhen Composite - 0,4%.

Китайское издание China Securities Journal опубликовало на главной странице во вторник статью, в которой рассказывается о "бычьем" тренде на финансовых рынках КНР, сообщает агентство Bloomberg. Другое издание - Shanghai Securities News - сообщает об оптимистичной оценке китайского рынка акций страховщиками.

Фондовый рынок КНР, динамика которого была одной из наихудших в 2018 году, увеличил капитализацию более чем на $882 млрд с момента падения до минимума этого года, что многие инвесторы считают чрезмерным.

Гонконгский Hang Seng теряет в ходе торгов 0,2%, южнокорейский KOSPI - также 0,2%.

Австралийский S&P/ASX 200 вырос на 0,3%. Центробанк страны подтвердил растущую обеспокоенность ситуацией в потребительском секторе, прогнозы для которого ухудшаются, обосновав, таким образом, свое намерение сохранять нейтральную кредитно-денежную политику, не прибегая к ее ужесточению.


Статьи, публикации, интервью...