Биржевые новости

19 февраля 2019 г.  14:35

АФК "Система" закрыла сделку по продаже 51% "Лидер-Инвеста" девелоперу Etalon

ПАО АФК "Система" сократила долю в АО "Лидер-Инвест" до 49%, следует из сообщения корпорации.

Ранее АФК "Система" объявила о сделке по продаже 51% "Лидер-Инвеста" девелоперу Etalon Group за 15,2 млрд рублей.

В пресс-службе АФК "Система" подтвердили "Интерфаксу", что сделка закрыта.

В ранее опубликованном сообщении Etalon Group отмечала, что сделка была одобрена советом директоров компании, а также Федеральной антимонопольной службой РФ.

Согласно материалам компании, Etalon планирует завершить интеграцию "Лидер-Инвеста" в 3-м квартале 2019 года. На 3-й квартал текущего года также запланирована презентация новой стратегии и старт продаж проектов "Лидер-Инвеста" под брендом Etalon.

Для финансирования сделки Etalon Group привлекает у Сбербанка России 5-летний кредит под 10,1% годовых (ставка ЦБ + 2,35 п.п.), говорится в презентации девелопера, посвященной сделке с "Системой". Размер кредитной линии - до 16,83 млрд рублей, сообщил Сбербанк.

Представитель АФК "Система" Сергей Копытов ранее во вторник сообщил "Интерфаксу", что корпорация по-прежнему интересуется покупкой доли в Etalon Group.

Ранее "Ведомости" со ссылкой на собственные источники сообщали, что "Система" может купить до 30% акций Etalon Group (то есть почти весь пакет семьи основателя компании Вячеслава Заренкова).

АО "Лидер-Инвест" является одним из крупнейших девелоперов на московском рынке жилой недвижимости. Проекты компании в основном расположены в престижных районах Москвы, большинство в пределах и непосредственной близости к ТТК. В портфеле "Лидер-Инвеста" 39 проектов общей реализуемой площадью около 1,3 млн кв. м, включая 31 проект в стадии строительства и проектирования, а также 8 завершенных проектов. В 3-м квартале 2018 года выручка "Лидер-Инвеста" выросла на 281,6% - до 2,5 млрд рублей. Продажи недвижимости увеличились на 48,9% - до 13,1 тыс. кв. м.

В сообщении Etalon Group отмечается, что по состоянию на 1 октября 2018 года Colliers International оценивал портфель "Лидер-Инвеста" в 66,6 млрд рублей. На 31 декабря 2018 года чистый долг "Лидер-Инвеста" составлял 0,3 млрд рублей.

Etalon Group основана в конце 1980-х годов В.Заренковым. Постепенно компания стала одним из лидеров на рынке жилой недвижимости северо-запада РФ. В 2011 году Etalon Group провела IPO, по итогам которого компания была оценена в $1,6 млрд ($7 за акцию). В позапрошлом году В.Заренков существенно сократил свой пакет по итогам двух SPO, проведенных вместе с фондом Baring Vostok. Весной 2017 года они продали на рынке 12,5% акций Etalon, осенью - еще 9,5% (цена размещения составила $3,58 в первом случае и $3,4 - во втором). По итогам этих сделок у семьи В.Заренкова осталось 30,7% акций, у Baring - 5,7%.


Статьи, публикации, интервью...