Биржевые новости

19 февраля 2019 г.  17:49

АКРА скорректирует тарифы для среднего бизнеса

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) планирует расширять сотрудничество с предприятиями среднего бизнеса и скорректирует тарифы так, чтобы услуги АКРА были для них доступны, сообщил журналистам новый генеральный директор агентства Игорь Зелезецкий. И.Зелезецкий в конце января сменил на этом посту Екатерину Трофимову, которая покинула агентство.

В планах АКРА создание методологической базы и команды для того, чтобы присваивать рейтинги не только крупным компаниям, но и малому и среднему бизнесу и малым банкам. Перспективными АКРА считает такие направления, как поддержка малого и среднего предпринимательства, проектное финансирование, структурные продукты - все то, на развитии чего сейчас фокусируется и Центральный банк. Кроме того, глава АКРА считает, что "бондизация" - замещение средними компаниями кредитов облигационными выпусками, предоставит дополнительные возможности для осуществления планов агентства.

АКРА будет развивать линейку инструментов для малого бизнеса, в том числе, на базе дочерней организации "АКРА РМ" - предложит им рейтинговые и скорринговые продукты. А для среднего бизнеса и крупного малого бизнеса агентство будет предлагать стандартные услуги по рейтингованию в рамках рейтинговых продуктов.

"Эмитенты небольшого размера тоже будут охвачены нашей аналитической деятельностью. Для этого нам надо будет так адаптировать свою ценовую политику, чтобы небольшие компании и банки имели возможность получить наши рейтинговые услуги. Ценовая политика будет изменяться таким образом, чтобы учитывать платежеспособность эмитента и его финансовые показатели. Мы хотим найти баланс в стоимости наших услуг, который, с одной стороны, сделает их доступными для эмитентов, а с другой - позволит нам поддерживать качество рейтингов и команду опытных специалистов", - сказал И.Зелезецкий. По его словам, планы по увеличению покрытия рынка утверждены советом директоров агентства, для этого агентство как минимум на треть расширит команду аналитиков.

"Несмотря на то, что мы будем адаптировать нашу ценовую политику с учетом размера эмитента, мы конечно, не собираемся торговать уровнями рейтинга. Для нас по-прежнему самой главной остается задача поддерживать честность наших рейтингов, чтобы на них могли полагаться. Мы не собираемся идти на компромиссы по качеству рейтинга для того, чтобы достичь большего покрытия рынка", - сказал И.Зелезецкий.

АКРА было создано в 2015 году крупнейшими российскими компаниями и финансовыми институтами. Является одним из двух рейтинговых агентств РФ, наряду с "Эксперт РА", рейтинги которого применяются в регуляторных целых.


Статьи, публикации, интервью...