Биржевые новости

19 февраля 2019 г.  18:57

Рынок российских акций завершил торги снижением

Рынок акций РФ завершил торги в минусе на фоне сохраняющихся санкционных опасениях.

Председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин заявил сегодня, что хотя российская экономика и адаптировались к прошлым западным санкциям, но "к сожалению, любые новые санкции вызовут новые шоки и потребность новой адаптации". "И они могут быть жестче, чем то, что есть сейчас", - отметил он.

В Азии во вторник динамика индексов была смешанной (японский Nikkei 225 и китайский Shanghai Composite подросли на 0,1%).

Японский рынок подрос на заявлениях главы ЦБ Харухико Куроды о том, что Банку Японии придется рассмотреть дополнительное стимулирование в случае дальнейшего укрепления иены, которое оказывает давление на инфляцию и экономический подъем. Среди шагов, которые может сделать японский ЦБ, - увеличение объема выкупа активов, а также меры по снижению доходности гособлигаций.

Американский фондовый рынок начал торги незначительными и разнонаправленными изменениями. Компании опубликовали позитивную отчетность, но инвесторов напугали новые слабые прогнозы для мировой торговли и экономического роста.

Тем временем фондовая Европа торговалась в красной зоне. Так, индекс ожиданий инвесторов и аналитиков в отношении экономики Германии на ближайшие шесть месяцев (индекс доверия), рассчитываемый исследовательским институтом ZEW, вырос в феврале до минус 13,4 пункта с минус 15 пунктов в январе. В то же время индекс, показывающий оценку текущей ситуации, упал до 15 пунктов с 27,6 пункта, тогда как эксперты ожидали гораздо более умеренного снижения, до 20 пунктов.

Кроме того, Европейский центральный банк сообщил, что профицит счета текущих операций в еврозоне в декабре 2018 года сократился до 16 млрд евро с 23 млрд евро в ноябре. В декабре 2017 года показатель составлял 29 млрд евро.

Нефтяные цены демонстрировали высокую волатильность во вторник. К вечеру стоимость нефти Brent снижалась, тогда как WTI, торги которой не проводились в понедельник из-за празднования Дня президентов в США, росла в цене. Среди благоприятных для рынка факторов - сигналы продвижения США и Китая в торговых переговорах, а также информация о сокращении экспорта нефти Саудовской Аравией.

Индекс МосБиржи упал на 0,56% - до 2458,55 пункта.

Индекс РТС снизился на 0,29% и составил 1173,64 пункта.


Статьи, публикации, интервью...