Биржевые новости

20 февраля 2019 г.  12:39

В этом году объем иностранных инвестиций на китайские рынки капитала достигнет рекордных $200 млрд - аналитики

В этом году Китай может привлечь рекордный объем иностранных инвестиций на рынках капитала - около $200 млрд, прогнозируют аналитики Citi.

В 2018 году приток инвестиций составил $120 млрд, что также было рекордом, пишет газета China Securities News со ссылкой на обзор Citi.

Как полагает инвестбанк, главным фактором роста станет открытие новых дополнительных каналов для иностранного капитала, включая ожидаемое увеличение фактора включения в MSCI для китайских А-акций и включение государственных ценных бумаг Китая в глобальный агрегированный индекс Bloomberg Barclays.

Аналогичную точку зрения высказал в своем докладе инвестбанк Morgan Stanley, прогнозирующий огромный приток иностранного капитала как на рынок ценных бумаг, так и фондовый рынок Китая, сообщает агентство "Синьхуа".

По оценкам Morgan Stanley, приток зарубежных инвестиций на китайский рынок А-акций, вероятно, составит в 2019 году от $70 млрд до $125 млрд, а на рынок корпоративных облигаций материкового Китая - от $300 млрд до $400 млрд к 2030 году.

В свою очередь аналитики японского банка Mizuho полагают, что запуск программы по соединению Шанхайской и Лондонской фондовых бирж, который ожидается в этом году, также послужит катализатором для выхода иностранных капиталов на китайский рынок А-акций.

Ранее Китай ввел новые правила в поддержку права иностранных работников по приобретению акций листинговых компаний, действующих на территории страны, в рамках усилий по дальнейшей открытости своего рынка капитала.


Статьи, публикации, интервью...