Биржевые новости

20 февраля 2019 г.  13:53

ЕС рассчитывает на рост поставок газа из Каспийского региона до 25 млрд куб. м за 10 лет

Европейский союз рассчитывает на увеличение в предстоящие 10 лет поставок газа в Европу из Каспийского региона до 20-25 млрд кубометров, сказал комиссар по бюджету и человеческим ресурсам Еврокомиссии Гюнтер Эттингер на пресс-конференции в Баку в среду.

"Наша общая цель - увеличить в предстоящие 10 лет объем поставок газа из региона Каспия (по Южному газовому коридору, ЮГК) как минимум в 2 раза - до 20 млрд кубометров в год или даже до 25 млрд кубометров в год", - сказал Г.Эттингер.

Он отметил, что Евросоюз оптимистичен по поводу строительства Трансадриатического газопровода (TAP) и ожидает, что этот процесс завершится в 2019-2020 годах.

"С учетом планов по отказу от угля (в Европе), в ближайшие десятилетия спрос на природный газ возрастет. В настоящее время усиленно используются газовые запасы в Нидерландах, но они сокращаются, и Европе понадобятся больше импортного газа. Однако большое значение имеет диверсификация маршрутов и источников газа. Каспийский регион как раз является новым маршрутом и новым источником газа ",- сказал Г.Эттингер.

Он также отметил, что будет расширена и география стран, являющихся покупателями азербайджанского газа в рамках проекта ЮГК.

"Азербайджан и SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана, ГНКАР) являются стратегическим партнерами ЕС. Наше сотрудничество будет продолжено и после полного ввода ЮГК. Есть договоренность о его (проекта) расширении и на другие страны",- сказал Г.Эттингер.

Проект ЮГК предусматривает создание трубопроводной инфраструктуры для транспортировки в Европу через Турцию азербайджанского газа, добываемого в рамках Стадии-2 разработки месторождения Шах-Дениз.

Основными компонентами проекта являются: Стадия-2 проекта Шах-Дениз, расширение Южно-Кавказской трубопроводной магистрали Баку-Грузия-граница с Турцией, строительство Трансанатолийского газопровода (TANAP) от восточной до западной границы Турции и Трансадриатического газопровода (TAP), который соединит Грецию, Албанию и юг Италии через Адриатическое море.

Общая стоимость проекта ЮГК составляет $40 млрд.

Первые поставки азербайджанского газа в Европу ожидаются в начале 2020 года в объеме 10 млрд кубометров в год. Кроме того, 6 млрд кубометров азербайджанского газа будет поставляться в западные регионы Турции. Поставки в Турцию начались летом 2018 года.


Статьи, публикации, интервью...