Биржевые новости

20 февраля 2019 г.  13:31

В Европе большинство фондовых индикаторов демонстрирует позитивный настрой

В ходе торгов в среду большинство европейских фондовых индексов повышается на фоне позитивной отчетности компаний, итальянский и шведский индикаторы падают.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 в ходе торгов поднялся на 0,18% - до 369,65 пункта. Лидерами роста стали промышленные компании.

Британский индекс FTSE 100 прибавил 0,1%, как и французский CAC 40, германский DAX и испанский IBEX 35 - по 0,3%.

Вместе с тем итальянский FTSE MIB снизился на 0,2%.

Рыночная стоимость Swedbank рухнула на 7,4% из-за сообщений в СМИ о том, что он может быть причастен к систематическому отмыванию денег через подразделения Danske Bank в Эстонии и других странах Балтии. Вслед за Swedbank падение распространилось на большинство финкомпаний Северной Европы.

Итальянские банки ушли в минус из-за заявлений главного экономиста Европейского центробанка Петера Прата о том, что ЦБ еврозоны собирается вскоре обсудить новые долгосрочные кредиты (TLTRO) для отрасли, но нет уверенности в том, какое именно решение будет принято.

Котировки акций Air France-KLM выросли на 2,2%. Операционная прибыль компании по итогам года была несколько слабее ожиданий рынка, тогда как выручка соответствовала прогнозу. Вместе с тем накануне Air France договорилась с двумя профсоюзами пилотов о повышении зарплат, тем самым устранив угрозу новых забастовок.

Курс ценных бумаг Glencore повысился на 0,5% на торгах в Лондоне после публикации предварительных годовых результатов. Компания сократила чистую прибыль на 41% из-за самых слабых доходов от торговли сырьем за 5 лет и списаний по двум рудникам, хотя операционный результат был рекордным.

Британский банк Lloyds увеличил капитализацию на 2,7% благодаря позитивным финансовым результатам и новой программе buyback на 1,75 млрд фунтов стерлингов.

Цена бумаг британской сети супермаркетов J Sainsbury Plc обвалилась на 14,6%. Британский антимонопольный регулятор выразил сомнение в том, что Sainsbury и ASDA смогут устранить опасения нарушения конкуренции в связи с их предстоящим слиянием. Таким образом, сделка может быть сорвана.

Как сегодня стало известно, рост цен производителей в Германии замедлился в январе до минимума за 8 месяцев - 2,6% в годовом выражении по сравнению с 2,7% в декабре. Рынок в среднем ожидал более существенного ослабления - до 2,2%.

Индекс потребительского доверия к экономике Нидерландов упал в феврале до минимума за 4 года из-за повышения НДС и роста стоимости топлива.


Статьи, публикации, интервью...