Биржевые новости

20 февраля 2019 г.  14:31

Силуанов и Дроздов оценили расходы бюджета на доиндексацию пенсий

Индексация пенсий и ежемесячных денежных выплат сверх прожиточного минимума пенсионера обойдется в сумму порядка 150 млрд рублей до 2024 года, заявил сегодня глава Пенсионного фонда России Антон Дроздов, комментируя журналистам предложение президента РФ Владимира Путина, прозвучавшее в послании Федеральному Собранию.

"Миллиардов сто пятьдесят это будет стоить за 4 года, до 2024 года", - сказал А.Дроздов, отвечая на вопрос "Интерфакса".

Он добавил, что стоимость этой меры в текущем, 2019 году будет подсчитана позже. "На этот год мы посчитаем, пока еще не считали", - сказал А.Дроздов.

По его словам, предложенные главой государства меры предполагают, что индексация пенсий тем пенсионерам, у кого пенсия не достигает прожиточного минимума, будет осуществляться сверх прожиточного минимума (ПМ), установленного субъектом РФ.

"То есть если сейчас эти граждане, получавшие пенсию меньше ПМа пенсионера в субъектах РФ, получали доплату - федеральную или региональную - и с индексацией пенсий просто доплата уменьшалась, чтобы до ПМ, то сейчас индексация этой пенсии будет осуществляться сверх прожиточного минимума. Таким образом, размер пенсий будет увеличен выше прожиточного минимума в субъектах РФ для этой категории пенсионеров. И поскольку мы уже провели индексацию пенсий с 1 января, то нам придется вернуться назад", - сказал А.Дроздов.

Вместе с тем глава ПФР добавил, что такая мера потребует изменений в законодательстве. Он также сообщил, что в России порядка 6 млн получателей федеральных и региональных доплат к пенсии.

Первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов оценил расходы бюджета на доиндексацию пенсий в 2019 г. в 15-20 млрд руб., за шестилетку - 150-160 млрд руб.

"Если говорить о шестилетнем периоде, то, по оценкам, это сумма около 150-160 млрд рублей, по текущему году это будет 15-20 млрд рублей", - сказал А.Силуанов в интервью телеканалу "Россия 24". .

Отвечая на вопрос о послании президента РФ Владимира Путина, А.Силуанов сообщил, что больше всего его впечатлило указание президента относительно пенсий для граждан РФ.

"Что на меня произвело впечатление? В первую очередь были уточнены параметры изменений в пенсионном законодательстве. Они были доработаны, исходя из тех вопросов, с которыми сталкиваются пенсионеры в текущем году. Имеется в виду, что пенсионеры, которые имеют невысокие пенсии и получают пенсии на уровне прожиточного минимума, не ощутили той индексации, на которую рассчитывали. Президент дал четкое указание, чтобы таким пенсионерам обеспечить индексацию пенсий сверх прожиточного минимума", - сказал А.Силуанов.

В настоящее время в соответствии с законодательством РФ, если пенсия ниже уровня прожиточного минимума, то государство доплачивает до уровня прожиточного минимума. В.Путин поставил задачу, чтобы все пенсии и единые денежные выплаты были проиндексированы сверх прожиточного минимума пенсионеров. Также было дано поручение досчитать и пересчитать те пенсии, которые были получены в начале года.


Статьи, публикации, интервью...