Биржевые новости

20 февраля 2019 г.  16:27

Франция оштрафовала UBS на 4,5 млрд евро за помощь в уклонении от налогов

Власти Франции оштрафовали швейцарский банк UBS AG на 4,5 млрд евро за помощь французским гражданам в уклонении от налогов.

Из этой суммы 3,7 млрд евро составляет сам штраф, а еще 800 млн евро - компенсация ущерба французскому правительству, сообщает агентство Bloomberg.

Парижский суд по уголовным делам признал банк виновным в предоставлении услуг, позволивших его французским клиентам избежать уплаты налогов.

"Преступления банка чрезвычайно серьезны", - отметила судья Кристин Мее.

Расследование в отношении UBS во Франции длилось восемь лет, при этом представители UBS отрицали все обвинения и указывали на непрозрачность схемы, по которой французские власти высчитали сумму требуемого штрафа.

Как сообщалось, у 2014 году UBS урегулировал аналогичное дело с властями Германии, заплатив компенсацию в размере около 300 млн евро, при этом объем бизнеса UBS по управлению активами состоятельных граждан во Франции меньше, чем в Германии.

Акции UBS на торгах в среду дешевеют на 2,4%, капитализация банка упала на 30% за последние 12 месяцев и составляет 50 млрд швейцарских франков ($50 млрд).


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...