Биржевые новости

20 февраля 2019 г.  17:50

Реформа нормативного регулирования не повлияет на банковскую сферу - Аксаков

Объявленная президентом РФ реформа нормативно-правового регулирования (регуляторная гильотина) не повлияет на банковскую сферу, так как правила работы там достаточно понятные, заявил "Интерфаксу" глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

"Я думаю, что это не касается банковской сферы, там скорее ситуация более понятная, мы с ЦБ плотно работаем", - сказал он.

В качестве примера глава комитета привел недавнее заседание рабочей группы ЦБ и Ассоциации банков "Россия" по вопросам деятельности и развития банков с базовой лицензией. "Там как раз конкретные решения принимались и по надзору за банками, и по снижению бремени административного, по оптимизации отчетности", - отметил глава комитета.

По словам А.Аксакова, грядущая реформа больше повлияет на предпринимательскую деятельность. "Там много требований, которые абсолютно глупые, но продолжают действовать. Их надо обнулить", - подчеркнул депутат.

Ранее президент Владимир Путин в ходе оглашения послания Федеральному Собранию предложил с 1 января 2021 года прекратить действие всех существующих нормативных актов в сфере контроля и надзора, обновив за оставшееся время нормативную базу. По словам президента, должны быть сохранены только те документы, которые отвечают современным требованиям, а остальные должны быть сданы в архив.


Статьи, публикации, интервью...