Биржевые новости

20 февраля 2019 г.  18:45

Нормативную реформу можно начать с ветеринарии, санитарии и сферы охраны труда - замглавы Минэкономразвития

Реформу нормативно-правового регулирования можно начать со сферы ветеринарии, санитарии и сферы охраны труда, заявил "Интерфаксу" замглавы Минэкономразвития Савва Шипов.

"У нас много сфер, в которых нормативно-правовые акты сохранились и действуют с давних времен. Если говорить о количестве нормативных правовых актов, то много таких актов в сфере охраны труда, в сфере ветеринарии, в сфере санитарного законодательства. На самом деле у каждой сферы регулирования найдутся такие акты. Наиболее зарегулированные я назвал", - сказал замминистра.

С.Шипов отметил, что количество актов, которые содержат обязательные требования, сейчас составляет порядка 9,5 тыс., а самих требований еще больше, поэтому важно было зафиксировать точку, когда утрачивают силу старые документы и в этот же момент должны вступать в силу новые.

"Раньше бизнес выявлял отдельные требования, приходил к исполнительной власти с предложением эти требования отменить, и уже дальше шла дискуссия. Решения принимались не быстро, и получалось, что бизнес был в роли просящего по конкретным сюжетам", - сказал замминистра. Постановка конкретных сроков, по его словам, была необходимой задачей. При этом замминистра не назвал, во сколько раз сократится количество нормативных правовых актов.

"Я думаю, это не тот случай, когда можно делать какие-то прогнозы. Надо засучить права и заниматься этой работой", - подчеркнул замминистра.

Президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному Собранию предложил с 1 января 2021 года прекратить действие всех существующих нормативных актов в сфере контроля и надзора, обновив за оставшееся время нормативную базу. По словам президента, должны быть сохранены только те документы, которые отвечают современным требованиям, а остальные должны быть сданы в архив.


Статьи, публикации, интервью...