Биржевые новости

21 февраля 2019 г.  08:17

В этом году озвученные Путиным меры соцподдержки потребуют 200 млрд руб. - глава бюджетного комитета Госдумы

Глава комитета по бюджету и налогам Госдумы Андрей Макаров считает, что решение социальных вопросов, озвученных в послании президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию, может потребовать дополнительно 200 млрд рублей уже в 2019 году.

"Только в этом году для решения социальных вопросов, которые поставил президент, по самым предварительным подсчетам, может потребоваться порядка 200 млрд рублей", - приводит слова депутата пресс-служба "Единой России".

При этом глава комитета отметил, что новые задачи будут стоять в сфере межбюджетных отношений: как федеральный центр будет помогать регионам в решении этих вопросов и какие из них регионам предстоит решить самостоятельно.

"Некоторые спросят, а почему не делали раньше? Я сейчас просто называю порядок цифр, которые требуются для первоочередных мер, он свидетельствует о том, что для этого требуются огромные ресурсы. То, что мы делали в предшествующие годы - мы накапливали эти ресурсы, мы собирали эти ресурсы. И сейчас они у нас есть - ресурсы для решения тех задач, которые поставил президент", - добавил глава комитета.

По его словам, Фонд национального благосостояния сегодня - это та подушка безопасности, которая позволяет решать социальные задачи. Он также отметил, что для выполнения задачи по выделению из бюджета дополнительно по 450 тыс. рублей на погашение ипотечного кредита многодетным семьям может потребоваться дополнительно более 26 млрд рублей уже в 2019 году.

"Очевидно, что потребуются поправки в закон о бюджете. Мы обсуждали этот вопрос с правительством. В любом случае эти поправки мы будем принимать в весеннюю сессию. С учетом тех законов, которые предстоит принять, это где-то, наверное, май месяц", - заключил А.Макаров.


Статьи, публикации, интервью...