Биржевые новости

21 февраля 2019 г.  10:12

Инфляция в Германии в январе подтверждена на уровне 1,4%

Потребительские цены в Германии, рассчитанные по национальным стандартам, в январе 2019 года увеличились на 1,4% в годовом выражении, свидетельствуют окончательные данные Федерального статистического управления страны (Destatis). Инфляция замедлилась по сравнению с декабрьскими 1,7%. Относительно предыдущего месяца цены снизились на 0,8%. Окончательные данные совпали с предварительными и консенсус-прогнозом экспертов.

Рост цен на энергоносители в Германии замедлился с 8,7% в годовом выражении в ноябре до 4,9% в декабре и 2,3% в январе. Без учета цен на энергоносители уровень инфляции в январе 2019 года составил бы 1,3%.

Цены на продукты питания и безалкогольные напитки в Германии в прошлом месяце в годовом выражении выросли на 0,7% и на 0,5% за месяц. Услуги стали дороже на 1,4% и дешевле на 0,9%, соответственно. Одежда и обувь стали дороже на 1,4% в годовом выражении и дешевле на 4,9% в помесячном. Цены на бытовую энергию выросли на 3,3% за год и на 0,8% за январь

Потребительские цены, рассчитанные по стандартам Европейского союза, в январе выросли на 1,7% в годовом выражении и упали на 1% в помесячном, что также совпало с первыми оценками и ожиданиями рынка.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...