Биржевые новости

21 февраля 2019 г.  15:54

Орешкин: рубль стал более предсказуемым и менее волатильным, чем евро

Принятые в последние годы меры со стороны ЦБ и правительства значительно повысили стабильность рубля, краткосрочная волатильность еще сохраняется, но рубль стал даже менее волатильной валютой, чем евро, заявил в четверг глава Минэкономразвития Максим Орешкин, выступая в Берлине на ежегодной конференции по улучшению инвестиционного имиджа России в Германии.

"То, что мы видим сейчас, что рубль менее волатильная валюта долгосрочно, чем евро", - сказал министр на конференции "Конкурентоспособная Россия - новые пути", организованной российско-германской внешнеторговой палатой совместно с объединением торгово-промышленных палат Германии.

М.Орешкин рассказал про действующее бюджетное правило, отметив, что когда разрабатывался этот механизм, был взят "самый лучший опыт в мире - опыт в Норвегии".

"Никто же не обсуждает колебание норвежской кроны в связи с колебаниями цен на нефть. Вот теперь рубль - точно такая же валюта, как норвежская крона, которая зависит от динамики экономики, динамики процентных ставок, темпов роста, оттока капиталов, но никак не от факторов, которые могут приводить к очень резким колебаниям", - сказал министр.

"Поэтому рубль стал более предсказуемым. Да, какая-то волатильность будет сохраняться и это нормально, потому что есть факторы, которые влияют на все мировые валюты", - отметил М.Орешкин

Министр также заявил о неизменности налогового режима в РФ в долгосрочной перспективе. "Мы приняли решение о неизменности налогового режима как минимум до 2024 года и будем стараться, чтобы и на более длительный срок основные параметры налоговой системы не менялись", - сказал он.

Ранее М.Орешкин говорил, что краткосрочная волатильность рубля на валютном рынке сохранится, но в долгосрочной перспективе он устойчив и будет плавно укрепляться в реальном выражении.

"Сейчас мы имеем курс в районе 66 рублей за доллар, гораздо крепче, чем он был осенью. Понятно, что краткосрочная волатильность будет сохраняться, курс у нас абсолютно плавающий, изменения ситуации на внешних рынках, другие факторы будут приводить к тому, что курс будет колебаться, но долгосрочно он будет устойчивым, и в реальном выражении он будет плавно укрепляться, что означает, что инвестиции в рублевые активы в долгосрочной перспективе будут приносить больший доход, с учетом более высокого уровня процентных ставок, чем инвестиции в другие валюты", - сказал министр. По его словам, никаких обвалов рубля ожидать не нужно. "При ценах на нефть выше $40 за баррель рубль себя будет чувствовать устойчиво", - , заявил глава Минэкономразвития РФ 17 февраля в передаче "Действующие лица с Наилей Аскер-заде" на канале "Россия 1" (ВГТРК).


Статьи, публикации, интервью...