Биржевые новости

22 февраля 2019 г.  09:09

Фондовые рынки в Азии снижаются в пятницу

Фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) демонстрируют умеренное снижение в ходе торгов в пятницу после того, как американские рынки акций завершили в минусе торги в четверг.

Сводный индекс региона MSCI AC Asia Pacific с открытия рынка снизился на 0,3%.

Японский индекс Nikkei 225 к 8:43 МСК уменьшился на 0,1%, более широкий Topix - на 0,2%.

Гонконгский Hang Seng потерял 0,1%. Тем временем китайский Shanghai Composite поднялся на 0,6%, Shenzhen Composite - на 1,1%.

Южнокорейский индикатор Kospi снизился на 0,2%, индонезийский Jakarta Composite - на 0,8%, индийский BSE Sensex стабилен. Австралийский S&P/ASX 200 вырос на 0,5%, новозеландский NZX 50 - на 0,1%.

В центре внимания инвесторов в последние недели находятся торговые переговоры США с Китаем. Две страны стремятся достичь соглашения прежде, чем 1 марта истечет срок приостановки повышения пошлин на импорт китайских товаров.

Ранее СМИ сообщали, что представители Китая и США работают над рядом соглашений в ключевых сферах, включая сельское хозяйство и защиту интеллектуальной собственности.

Как сообщалось, в пятницу состоится встреча между американским президентом Дональдом Трампом и главой китайской делегации, вице-премьером КНР Лю Хэ.

"В торговых переговорах, кажется, действительно наметился прогресс, однако ряд слабых статданных из Японии, Европы и США не позволяет фондовым индексам вырасти", - говорит старший рыночный аналитик OANDA Джеффри Хейли.

Накануне стало известно, что объем японского экспорта в январе упал рекордными темпами более чем за два года - на 8,4% в годовом выражении. Кроме того, индекс производственной активности в округе Филадельфии в феврале рухнул до минус 4,1 пункта с 17 пунктов месяцем ранее, опустившись ниже нуля впервые за три года, а предварительное значение сводного индекса менеджеров закупок (PMI) в обрабатывающей промышленности еврозоны в феврале упало ниже 50 пунктов, что свидетельствует о сокращении деловой активности в секторе.

В пятницу стало известно, что темпы роста потребительских цен без учета свежих продуктов питания в Японии (ключевой показатель инфляции, отслеживаемый центробанком страны) в январе ускорились до 0,8% после падения до 0,7%, минимального уровня за семь месяцев, в декабре.

Китайский интернет-гигант Tencent потерял 0,8% рыночной стоимости, нефтегазовая компания CNOOC - 0,6%.

Тем временем в сегменте высокотехнологичных компаний наблюдается подъем. Акции AAC Technologies дорожают на 8,2%, Sunny Optical - на 4,7%.

Стоимость акций японских компаний Tokyo Electron и Kobe Steel опускается на 2,1% и 1,4% соответственно. Бумаги Toyota подешевели на 0,4%, акции Nissan - на 0,3%.

Цена бумаг Samsung снизилась на 0,3%, другого южнокорейского производителя микрочипов SK Hynix - на 1,2%.

Тем временем капитализация корейского автопроизводителя Hyundai поднимается на 0,8%.

Котировки бумаг китайских операторов казино Sands China и Galaxy Entertainment снизились на 1% и 0,6% соответственно.

Акции австралийских угольных компаний New Hope Corp. и BHP подешевели на 3,6% и 0,4% соответственно, несмотря на то, что ранее министр торговли Австралии Саймон Бирмингем опроверг информацию о том, что ряд китайских портов запретили импорт угля из Австралии.


Статьи, публикации, интервью...